Programm
Alle Beiträge werden simultan ins Deutsche übersetzt!
7:30 - 8:45
Ankunft, Registrierung
8:30 - 8:45
Begrüßung, Grußworte
Thomas Breitkreuz (GER)
Tabatha Parker (USA)
8:45 - 9:00
Keynote 1
Philippe Douste-Blazy (FRA)
9:00 - 9:40
Keynote 2 - Integrative Medizin - Die Medizin der Zukunft
Gustav Dobos (GER)
9:40 - 10:20
Keynote 3 - Beitrag der Traditionellen und Komplementären Medizin zur PAHO Universal Health Strategy
Ricardo Fábrega (CHL)
10:20 - 11:00
Keynote 4 - Die Wissenschaft der Beziehungen
Mimi Guarneri (USA)
11:00 - 11:30
Pause & Ausstellung
11:30 - 12:30
Podiumsdiskussion: Integrative Medizin - Nachhaltigkeit und Zukunft
Abdullah Abdulrahman Alabdulgader (SA), Mimi Guarneri (USA), Alfred Längler (GER), Tabatha Parker (USA), Maritza Romero (NIC), Jon Wardle (AUS)
Moderation: Zhang Qi (CH), Tido von Schoen-Angerer (CH)
12:30 - 13:30
Mittagessen
Parallele Veranstaltungen 13:30 - 14:50:
Track 1 - GESUNDHEIT ERMÖGLICHEN - ökologische, soziale, kulturelle Rahmenbedingungen
Nina Renshaw (BEL)
Generalsekretärin der European Public Health Alliance
Sonia Roschnik (GBR)
National Health Service (Großbritannien)
Track 2 - Mikrobiom
Mikrobiom/Gastrointestinaltrakt
Willem de Vos (NL)
Mikrobiom und therapeutischer Stuhltransfer in der klinischen Praxis
Jost Langhorst (GER)
Mikrobiom/Gastrointestinaltrakt - Fallberichte
Patrick Hanaway (USA)
Track 3 - Antibiotika-Resistenzen
Eine Integrative Perspektive für die Forschung
Erik W. Baars (NL)
Multimorbidität, Polypragmasie, Antibiotika-Resistenz und Integrative Medizin
Peter Fisher (GBR)
Off-Site: Filderklinik Tour 1
Anthroposophische Medizin erleben
Ein Rundgang durch die Filderklinik
David Martin (GER)
Jan Vagedes (GER)
14:50 - 15:30
Keynote 5 - Gesundheit nachhaltig ermöglichen - SEKEM
Ibrahim Abouleish (EGY)
15:30 - 16:00
Pause & Ausstellung
Parallele Veranstaltungen 16:00 - 17:20:
Track 4 - stationäre modelle für integrative medizin - kurzpräsentationen
Cleveland Clinic, Patrick Hanaway (USA)
Wholeness Center, Scott Shannon (USA)
Israel Clinic, Eran Ben-Arye (ISR)
Robert Bosch Hospital, Mark Dominik Alscher (GER)
Track 5 - Nicht-übertragbare erkrankungen, teil 1
Integrative Kardiologie
Andreas Michalsen (GER)
Perspektiven der Integrativen Medizin
Ryan Bradley (USA)
Track 6 - krankenpflege und nachhaltige gesundheit
Integrative and ganzheitliche Krankenpflege in Nord-Amerika
Lucia Thornton (USA)
CAM in die Pflege integrieren
Monika Layer (CH)
Anthroposophische Pflege in Europa: Konzepte & Praxis
Rolf Heine (GER)
Healing Touch in der Pflege
Rauni Prittinen King (USA)
Workshop - Akupunktur für "ahnungslose"
Wolfram Stör (GER)
Dominik Irnich (GER)
17:20-18:50
Auszeit - kein Catering
17:30-18:30
Holzschuh-Preis für Komplementärmedizin - 10-jähriges Jubiläum und Verleihung 2016
18:50 -19:30
Empfang & Networking
19:30 -20:30
Öffentlicher Vortrag
Endloses Bewusstsein - neue medizinische Fakten zur Nahtoderfahrung
Pim van Lommel (NL)
Bitte beachten Sie, dass sich die genauen Zeiten im Programm bzw. auch Programminhalte noch ändern können. Bitte informieren Sie sich regelmäßig hier auf unserer Website!
Alle Beiträge werden simultan ins Deutsche übersetzt!
7:30 - 8:30
Paralelle Veranstaltungen
Gesund durch Eurythmie-Therapie
Pirkko Ollilainen (GER)
MBSR nach Jon Kabat Zinn: Gesund durch Meditation
Martina Aßmann (GER)
Yoga
Melanie Haumann (GER)
8:45 - 9:00
Ankündigungen - Einführung ins Tagesprogramm
9:00 - 9:40
Keynote 6 - Was braucht es, Gesundheit zu ermöglichen?
Integrative Medizin, Salutognese & ökologische Gesundheit: Modelle weltweit
Jamie Harvie (USA)
9:40 - 10:30
Podiumsdiskussion - Globale Ziele für eine Integrative Medizin - Gesundheitspolitik und Ausbildung
Eröffnung von Zhang Qi, Coordinator Traditional and Complementary Medicine, WHO
Hansueli Albonico (Dakomed)
Thomas Breitkreuz (Hufelandgesellschaft)
Eckhart G. Hahn (Dialogforum Pluralismus in der Medizin)
Iva Lloyd (World Naturopathic Federation)
Lucia Thornton (AIHM)
Moderation: Tabatha Parker (USA) und Zhang Qi (CH)
10:30 - 11:00
Pause & Ausstellung
Parallele Veranstaltungen 11:00 - 12:30:
Track 7 - bündnisse und internationale Kooperationen
World Naturopathic Federation "WNF"
Tina Hausser (GER)
Iva Lloyd (CA)
Deutsche Chiropraktoren-Gesellschaft e.V.
Timo Kaschel (GER)
Dakomed
Hansueli Albonico (CH)
Track 8 - grundlagen und dialoge in der integrativen Medizin
Menschenbild & Anthroposophische Medizin
Peter Heusser (GER)
Menschenbild & I-Ching
Jochen Gleditsch (GER)
Dialogforum Pluralismus in der Medizin
Peter Matthiessen (GER)
Track 9 - Modelle der integrativen Medizin, akupunktur und tcm
15 Jahre Münchner naturheilkundliches Schmerzprogramm (MNS) - Konzept, Ergebnisse und Integration ins Gesundheitssystem
Dominik Irnich (GER)
Integrative Medizin in Italien
Elio Rossi (ITA)
Neuroakupunktur
Jason Hao & Linda Hao (USA)
12:30 - 13:30
Mittagessen
Parallele Veranstaltungen 13:30 - 15:00:
Track 10 - Pädiatrie
Bewährte Praxismodelle: Integration von CAM in pädiatrische Praxis und Forschung
Kathi Kemper (USA)
Pädiatrische CAM-Initiativen in Europa
Ines von Rosenstiel (NL)
40 Jahre Patientenzentrierte Pädiatrie in einem Anthroposophischen Krankenhaus
David Martin (GER)
Jan Vagedes (GER)
Integrative Medizin am Dr. von Haunerschen Kinderspital, Universitätsklinikum München
Sigrid Kruse (GER)
Track 11 - seelische Gesundheit
Epigenetik & Neuroplastizität - Grundlagen für neue Perspektiven für die seelische Gesundheit
Scott Shannon (USA)
Erfahrungen aus 10 Jahren Integrative Psychiatrie in den Niederlanden
Rogier Hoenders (NL)
Track 12 - Forschung zur integrativen Medizin (IMR)
IMR 1 - TBA
Andreas Michalsen (GER)
IMR 2 - CAMbrella - ein europäisches Forschungsnetzwerk
Benno Brinkhaus (GER)
IMR 3 - Forschungsergebnisse Integrative Medizin
Dieter Melchart (GER)
IMR 4 - CARE-Guidelines: Richtlinien für Fallberichte
David Riley (USA)
Special Workshop: Für Studierende und junge Ärzt/innen: Was ist Integrative Medizin?
Eva Wartner (GER)
15:00-15:30
Pause & Ausstellung
Parallele Veranstaltungen 15:30 - 17:30:
Track 13 - Ausbildung und Integrative Medizin
AIHM Interprofessional Fellowship
Tabatha Parker (USA)
Integrative Medizin in der medizinischen Ausbildung
Eckhart G. Hahn (GER)
Der Weg zur Integrativen Medizin - für Studierende und junge Ärzt/innen
Christoph Holtermann (GER)
Integriertes Begleitstudium Anthroposophische Medizin (IBAM) als Beispiel für eine ärztliche Ausbildung in Integrativer Medizin
Diethard Tauschel (GER)
Track 14 - einführung in "Functional Medicine", TEIl 1
Functional Medicine, Teil 1
Patrick Hanaway (USA)
Track 15 - forschung zur integrativen medizin (imr)
IMR 5 - Misteltherapie bei Krebs: Stand der klinischen Forschung
Gunver Kienle (GER)
IMR 6 - EbM-Richtlinien zur Behandlung von Brustkrebs
Heather Greenlee (USA)
IMR 7 - Evidenzbasierter Einsatz von Naturheilkunde: kardiovaskuläre Gesundheit
Ryan Bradley (USA)
IMR 8 - Herzfrequenzvariabilität
Abdullah Abdulrahman Alabdulgader (SA)
IMR 9 - Spirituelle Bedürfnisse chronisch kranker Patienten
Arndt Büssing (GER)
Expert Panel - Abschlussdiskussion
Off-site: Filderklinik Tour 2
Anthroposophische Medizin erleben
Rundgang durch die Filderklinik
David Martin (GER)
Jan Vagedes (GER)
17:30 - 19:00
Poster Präsentationen
19:00
Freier Abend - kein Catering
12:30-13:30
Zusatz-Angebot: Lunch-Symposium WELEDA AG
Integrative Therapie der ateriellen Hypertonie - Das Drei-Typen-Konzept
Thomas Breitkreuz (GER)
Bitte beachten Sie, dass sich die genauen Zeiten im Programm bzw. auch Programminhalte noch ändern können. Bitte informieren Sie sich regelmäßig hier auf unserer Website!
Alle Beiträge werden simultan ins Deutsche übersetzt!
7:30 - 8:30
Parallele Veranstaltungen:
Gesund durch Eurythmie-Therapie
Pirkko Ollilainen (GER)
MBCT - Der Achtsamkeitsbasierte Weg aus der Grübelspirale
Petra Meibert (GER)
Yoga
Melanie Haumann (GER)
8:30 - 8:40
Ankündigungen & Einführung ins Tagesprogramm
8:40 - 9:20
Keynote 7 - Integration von CAM und konventioneller Medizin
Marc Schlaeppi (CH)
9:20 - 10:00
Keynote 8 - Case Reports
Gunver Kienle (GER)
David Riley (USA)
10:00 - 10:30
Pause & Ausstellung
Parallele Veranstaltungen 10:30 - 12:30:
Track 16 - OnKologie, Teil 1
Einführung in die Integrative Onkologie
Gunver Kienle (GER)
Kathrin Wode (SWE)
Patientenzentrierte Integrative Onkologie - Perspektiven im Nahen Osten
Eran Ben-Arye (ISR)
Integrative Ansätze zur Reduzierung des Krebsrisikos
Heather Greenlee (USA)
10 Heilpflanzen in der Krebstherapie
Rainer Stange (GER)
Fieber und Hyperthermie in der Integrativen Onkologie
Maurice Orange (CH)
Track 17- einführung in "Functional Medicine", Teil 2
Functional Medicine, Teil 2
Patrick Hanaway (USA)
Track 18 - forschung zur integrativen medizin (IMR)
IMR 10 - Integration von Komplementär- und Alternativmedizin in die Grundversorgung
Stefanie Joos (GER)
IMR 11 - Die Balance von Forschung und Erfahrungswissen in der IM-Ausbildung: Perspektiven für Praxis und Studium
Amie Steel (AUS)
IMR 12 - Chancen und Grenzen der interprofessionellen Zusammenarbeit in der Integrativen Medizin
Jon Wardle (AUS)
IMR 13 - Cannabis bei Angst- und Schlafstörungen: Fallserie
Scott Shannon (USA)
IMR 14 - Knoblauch-Extrakt bei Bluthochdruck und arterieller Verhärtung
Avni Sali (AUS)
Expert Panel - Abschlussdiskussion
Special Workshop: Eurocam - Die Umsetzung der WHO-Strategie in Europa
Referenten von WHO, CAMbrella und EUROCAM
12:30 - 14:15
Mittagessen
Parallele Veranstaltungen 14:15 - 15:55:
Track 19 - Onkologie, TEIL 2
Integrative Palliativmedizin in einem Krebszentrum der Anthroposophischen Medizin
Marion Debus (GER)
Friedemann Schad (GER)
Pflege und Palliativmedizin in der Krebstherapie
Monika Layer (CH)
Akupunktur in der Krebstherapie
Giuseppe Lupi (ITA)
Podiumsdiskussion
Track 20 - Nicht-übertragbare Erkrankungen, teil 2
Umweltbedingte Ursachen angeborener Herzerkrankungen
Abdullah Abdulrahman Alabdulgader (SA)
Klinische Highlights aus der Integrativen Kardiologie
Mimi Guarneri (USA)
Track 21 - Forschung zur integrativen medizin (imR)
IMR 14 - Zukunftsperspektiven der Homöopathieforschung
Klaus von Ammon (GER)
IMR 15 - Best of: Homöopathieforschung
Peter Fisher (GBR)
IMR 16 - Homöopathie: Highlights der Grundlagenforschung
Stephan Baumgartner (GER)
IMR 17 - Erforschung von Therapiesystemen und Integrativer Medizin
Torkel Falkenberg (SWE)
Expert Panel - Abschlussdiskussion
15:55 - 16:10
Pause (Ende der Aussstellung)
16:10 - 17:10
Abschließende Podiumsdiskussion: Zusammenarbeit, Forschung und Perspektiven der Integrativen Medizin
Erik W. Baars (NL), Ricardo Fábrega (CHL), Mimi Guarneri (USA), Ton Nicolai (NL), Zhang Qi (CH), Stefan Willich (GER)
Moderation: Jan Vagedes (GER)
17:15 - 17:35
Keynote 9 - Integrative Gesundheitsversorgung für benachteiligte und multimorbide Patienten
David McGavin (GBR)
17:35 - 18:15
Keynote 10 - Globale Gesundheit und die Zukunft der Integrativen Medizin
Thomas Breitkreuz (GER)
Tabatha Parker (USA)
18:15 - 18:30
Abschluss des Kongresses
18:30
Ende
13:00-14:00
Zusatz-Angebot: Lunch-Symposium von ISCADOR AG, Helixor GmbH & Co. KG und ABNOBA GmbH
Misteltherapie - aktuelle Studienlage
13:00-13:05: Geschichte der Misteltherapie (Dr. med. Dietrich Schlodder)
13:05-13:20: Misteltherapie bei Pankreas- und Mammakarzinom (Dr. Wilfried Tröger)
13:20-13:35: Misteltherapie beim Blasenkarzinom (Dr. Jürgen Eisenbraun)
13:35-13:50: Misteltherapie bei verschiedenen Tumorentitäten (Dr. med. Dietrich Schlodder)
13:50-14:00: Diskussion